《開公司節稅》書審&查帳的課稅問題
假設我一間公司銷售額6百多萬
進貨4百多萬
假設已扣掉全部費用 淨賺是2百萬
我有爬了一下文
用書審來算
我要繳的稅=6百萬*6%*25%-10000=80000
以查帳來算
我要繳的稅=2百萬*25%-10000=49萬
以上面這個例子來說我當然用書審划算
但是我想問的是
假設一間公司賺的錢真的只有6%甚至更低
以上面銷售額6百萬來說
我賺6%=36萬
不管用書審或查帳
扣稅就要扣8萬了
等於賺的錢有1/4要給政府
這樣的扣稅比例好高...
到底是我有哪裡有誤會算錯還是我們國家真的課稅課這麼重?
1、營業稅為代收代付性質的。
2、書審是先以書面審核方式申報、也有可能被通知查帳的。
3、以600萬銷售額、假設書審純益率為6%、計算全年課稅所得額為36萬、營所稅的稅率現為17%、計算出應納營所稅為6.12萬元。
4、6.12萬 / 600萬 =1.02% 營所稅實際佔銷售額的比率。
5、營所稅繳納後、又可分配給股東申報股利所得、內含可扣抵稅額、所以實際徵收稅率可能更低的。
2011-11-03 16:37:44 補充:
前述第3點已經書審所需繳的稅、計算出來了。
所謂的查帳是指營所稅申報的純益率低於書審的純益率或全年營業額超過3,000萬。
依您所述我一間公司銷售額6百多萬、進貨4百多萬、假設已扣掉全部費用、淨賺是2百萬、這樣子的情況以書審申報即可。
實際帳上賺200萬、而申報時帳載金額大約在34萬左右、自行調整至36萬、以36萬來計算應納稅額。
200-36=164萬不課稅。這樣子還覺得稅賦很重嗎。
2011-11-03 21:59:56 補充:
您說全年營業額純益率5%、那就用您的資料申報、先行繳納營所稅。
@6,000,000*12=72,000,000 全年營業額
72,000,000*5%=3,600,000 全年課稅所得額
3,600,000*17%=612,000 應納稅額
612,000 / 72,000,000 =0.85% 應納稅額佔全年營業額比率
2011-11-03 22:00:02 補充:
3,600,000 - 612,000 =2,988,000 本期稅後盈餘
612,000 / 2,988,000 = 20.4819% 可扣抵稅額上張為20.48%
提法定盈餘10% 2,988,000*10%= 298,800 可扣抵稅額 61,194
分配給股東 2,689,200 可扣抵稅額 550,748
2011-11-03 22:05:15 補充:
您一直把稅率看成25%、所以覺得稅金很多。
但您必須要看的是實際負擔的稅額 佔 全年營業額 的比率。
全年營業額 72,000,000 繳納稅額 612,000、只有0.85% 、這樣子算很多嗎。
2011-11-04 16:06:12 補充:
各行業現在的削價競爭、導致獲利能力也跟著降低。
有些行業、的確是賣越多虧越多的。
營所稅申報若獲利真的不好、可以採查帳方式申報的。
公司所繳的營所稅、可分配給股東抵稅、多的部份、是可以退還給股東的。
公司經營獲利、股東可以享受股利。
若是我的說明有錯誤的地方、還請指教。
開公司節稅 , 如何開公司節稅 , 開公司節稅方法 , 開公司注意事項 , 開公司的好處 , 上班族開公司節稅 , 開公司費用 , 開公司條件 , 開公司
假設我一間公司銷售額6百多萬
進貨4百多萬
假設已扣掉全部費用 淨賺是2百萬
我有爬了一下文
用書審來算
我要繳的稅=6百萬*6%*25%-10000=80000
以查帳來算
我要繳的稅=2百萬*25%-10000=49萬
以上面這個例子來說我當然用書審划算
但是我想問的是
假設一間公司賺的錢真的只有6%甚至更低
以上面銷售額6百萬來說
我賺6%=36萬
不管用書審或查帳
扣稅就要扣8萬了
等於賺的錢有1/4要給政府
這樣的扣稅比例好高...
到底是我有哪裡有誤會算錯還是我們國家真的課稅課這麼重?
1、營業稅為代收代付性質的。
2、書審是先以書面審核方式申報、也有可能被通知查帳的。
3、以600萬銷售額、假設書審純益率為6%、計算全年課稅所得額為36萬、營所稅的稅率現為17%、計算出應納營所稅為6.12萬元。
4、6.12萬 / 600萬 =1.02% 營所稅實際佔銷售額的比率。
5、營所稅繳納後、又可分配給股東申報股利所得、內含可扣抵稅額、所以實際徵收稅率可能更低的。
2011-11-03 16:37:44 補充:
前述第3點已經書審所需繳的稅、計算出來了。
所謂的查帳是指營所稅申報的純益率低於書審的純益率或全年營業額超過3,000萬。
依您所述我一間公司銷售額6百多萬、進貨4百多萬、假設已扣掉全部費用、淨賺是2百萬、這樣子的情況以書審申報即可。
實際帳上賺200萬、而申報時帳載金額大約在34萬左右、自行調整至36萬、以36萬來計算應納稅額。
200-36=164萬不課稅。這樣子還覺得稅賦很重嗎。
2011-11-03 21:59:56 補充:
您說全年營業額純益率5%、那就用您的資料申報、先行繳納營所稅。
@6,000,000*12=72,000,000 全年營業額
72,000,000*5%=3,600,000 全年課稅所得額
3,600,000*17%=612,000 應納稅額
612,000 / 72,000,000 =0.85% 應納稅額佔全年營業額比率
2011-11-03 22:00:02 補充:
3,600,000 - 612,000 =2,988,000 本期稅後盈餘
612,000 / 2,988,000 = 20.4819% 可扣抵稅額上張為20.48%
提法定盈餘10% 2,988,000*10%= 298,800 可扣抵稅額 61,194
分配給股東 2,689,200 可扣抵稅額 550,748
2011-11-03 22:05:15 補充:
您一直把稅率看成25%、所以覺得稅金很多。
但您必須要看的是實際負擔的稅額 佔 全年營業額 的比率。
全年營業額 72,000,000 繳納稅額 612,000、只有0.85% 、這樣子算很多嗎。
2011-11-04 16:06:12 補充:
各行業現在的削價競爭、導致獲利能力也跟著降低。
有些行業、的確是賣越多虧越多的。
營所稅申報若獲利真的不好、可以採查帳方式申報的。
公司所繳的營所稅、可分配給股東抵稅、多的部份、是可以退還給股東的。
公司經營獲利、股東可以享受股利。
若是我的說明有錯誤的地方、還請指教。
開公司節稅 , 如何開公司節稅 , 開公司節稅方法 , 開公司注意事項 , 開公司的好處 , 上班族開公司節稅 , 開公司費用 , 開公司條件 , 開公司
文章標籤
全站熱搜